Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Врачи назвали 5 опасных причин резкого увеличения веса

24 ноября, 2020, 18:18
«Коварный» список включил в себя недуги разной этимологии – от недосыпа до онкологии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ничем не обусловленное стремительное увеличение веса, по мнению врачей, не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Так может проявляться целый ряд достаточно серьезных недугов – от неполадок в работе щитовидной железы до грозных онкологических заболеваний.

Медики сообщили о том, что у женщин очень часто вес колеблется в зависимости от менструального цикла, что не должно вызывать какого-то серьезного беспокойства.

Также дамы могут полнеть в период перименопаузы и менопаузы в связи с понижением уровня эстрогена – обычно это выражается в увеличении жировых отложений в районе живота и бедер.

Недостаток сна тоже может негативно сказаться на фигуре – если человек не высыпается, то в организме повышается уровень кортизола, а именно он усиливает чувство голода и повышает аппетит.

– Если же стремительное увеличение веса никак не связано ни с чем вышеперечисленным, то это может быть достаточно тревожным признаком, – рассказали специалисты портала The Health Site.

В связи с этим специалисты советуют насторожиться. Причиной необъяснимого резкого увеличения веса могут быть следующие серьезные недуги:


1. Синдром Кушинга:

То самое состояние, которое характеризуется повышенной выработкой кортизола. Вес увеличивается в районе шеи и лица, в верхней части спины и живота.

2. Гипотиреоз:

Когда щитовидка не вырабатывает достаточное количество железа не вырабатывает достаточное количество гормонов – это провоцирует замедление метаболизма. Гипотериоз также провоцирует з0адержку жидкости в организме и выступает в роли дополнительной причины для увеличения фигуры в объемах.

3.Задержка жидкости:

Сердечная недостаточность, а также заболевания почек и печени может проявляться именно так.

4. Синдром поликистозных яичников:

Недуг характеризуется выработкой аномального уровеня мужских половых гормонов. Следствием являются нерегулярные менструации, слишком интенсивный рост волос на спине, на животе или груди, прыщавость или выпадение волос.

5. Рак яичников:

Увеличение веса и вздутие живота может свидетельствовать о раке яичников у женщин. Дополнительными симптомами могут стать дискомфортные болевые ощущения в тазу или животе, трудности со сном, а также частые визиты в туалет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, какие нарушения могут скрываться за неожиданной потерей веса.


";