Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Стакан витаминов: диетолог рассказал, как правильно пить свежевыжатые соки

04 ноября, 2020, 9:34
Юлия Чехонина подчеркнула, что один из принципов здорового питания – разнообразие.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Старший научный сотрудник отделения реабилитационной диетотерапии клиники ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», кандидат медицинских наук Юлия Чехонина сообщила о том, что от разного вида соков можно ждать такого же разного лечебного эффекта.

– Дело в том, что высокая концентрация витаминов в соке может свидетельствовать об объеме количестве фруктов, ведь для того, чтобы приготовить порцию сока нужен ни один плод, – рассказала она. – Минимум – 2-3, иногда – гораздо больше. Если же оставлять в том же фреше мякоть, то пользы будет гораздо больше. В тех же 100 г апельсина – 67% от суточной нормы витамина С, в то время как в одном плоде – 100-150 грамм веса. Если же для сока берутся 2-3 плода, то и суточная доза витамина будет превышена. Все это в равной степени справедливо и для других микроэлементов.

По мнению эксперта, если пить больше одного стакана сока в день, можно столкнуться с рядом негативных факторов – от пожелтения кожи до ярко выраженного послабляющего действия.

Что касается добавок в виде овсяного, кокосового или миндального молока, а также овсяных хлопьев, то здесь есть несколько моментов.

– Каротиноиды позволяют на 30% лучше усваивать жирорастворимые компоненты, – рассказала эксперт. – Бета-каротин и ликопин очень хорошо сочетается в растительными добавками. Поэтому главным принципом, которым должен руководствоваться каждый, кто хочет следить за своим здоровьем, это – разнообразие. И стакана сока это касается в полной мере. Сок из яблока и моркови предпочтительнее, чем сок просто из яблока.


Ранее LIVE24 сообщает о том, что свежевыжатые соки наносят вред здоровью. Врачи-гастроэнтерологи советуют правильно употреблять свежевыжатые соки. Этот продукт может нанести организму вред. Свежевыжатый сок необходимо разбавлять водой и не пить на пустой желудок. Нарушение этих правил может привести к проблемам с поджелудочной железой, желчным пузырем и желудком.


";