Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые объяснили появление тяжелых симптомов инфекции коронавируса

03 ноября, 2020, 17:58
Почти у 50% пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 были очень высокие уровни опасных антител и суперактивных нейтрофилов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В журнале Science Translational Medicine опбуликовали результаты исследования ученых Мичиганского университета.

Специалисты рассказали, почему именно коронавирусная инфекция провоцирует образование кровяных сгустков, которые приводят к достаточно тяжелым последствиям для больных.

Так, стало известно, что коронавирус способен дать толчок для образования аутоиммунных тел в крови, которые затем нападают на здоровые клетки и провоцируют образованиее тромбов в венах, артериях и микроскопических сосудах.

– Тробмы могут спровоцировать инсульты и сузить кровоток, понижая при этом доступ кислорода к клеткам, – рассказали ученые. – Такие аутоиммунные заболевания могут наблюдаться также у людей с антифосфолипидным синдромом.


Ученые выявили, что больше половины больных с тяжелыми симптомами COVID-19 показали высокие уровни опасных антител и таких же активных нейтрофилов – кровяных телец, осуществляющих процессы нетоза.

– Во время нетоза нейтрофилы умирают с одновременным выбрасыванием нитей ДНК и дальнейшим уничтожением патогенов, – объяснили ученые. – Пока мы не знаем, что именно заставляет человеческий организм синтезировать аутоиммунные тела.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что выявлены атипичные симптомы коронавируса. Свое исследование специалисты провели с участием людей из домов престарелых. Большая часть из них имеет хронические заболевания, при которых инфекция протекала без каких-либо симптомов. Тем не менее, у некоторых пациентов были отмечены нетипичные проявления вируса.


";