Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как победить бессонницу после 50: самые эффективные способы

03 ноября, 2020, 16:32
Если каждое утро вы чувствуете себя так, словно поднялись из могилы, то вам точно стоит ознакомиться с трудами японских исследователей.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Международная группа ученых во главе с японскими учеными-сомнологами провели ряд масштабных исследований, в которых поучаствовали респонденты из разных возрастных категорий. Результаты эксперимента эксперты сравнили с аналогичными опытами, в которых участвовали представители группы, возраст участников которой превышал отметку в 50 лет.

– Именно этот возраст выступает в качестве критического с точки зрения режима сна, – объяснили эксперты. – Всем нам очень хорошо знакомо это чувство тревоги – когда нужно обязательно выспаться, а сна нет ни в одном глазу.

Все полезные советы, сформировавшиеся естественным образом после проведения эксперимента, ученые объединили в небольшой перечень.

– Мы хотели определить, что именно помогает женщинам и мужчинам после 50 лет более эффективно справляться с бессонницей.

По словам ученых, именно после 50 лет организм в меньшей степени занимается выработкой мелатонина – того самого гормона сна. Сюда же можно отнести стресс и переживания.

– В течение дня мы можем отмахиваться от всего, что только можно, но именно вечером, как только мы ложимся в кровать и остаемся один на один со своими мыслями, все нерешенные проблемы набрасываются на нас, – рассказали сомнологи. – Дополнительный фактором возрастной бессонницы может стать прием лекарственных препаратов.

Для того, чтобы решить проблему, надо озаботиться проблемой повышения активности в течение рабочего дня.

– Старайтесь заниматься плаванием, спортом и йогой, а также – скандинавской ходьбой и просто больше ходить пешком, – рассказали специалисты. – Так вы сможете накопить усталость в мышцах – это поможет уснуть.

Также ученые посоветовали почаще бывать на свежем воздухе:

– Даже если за окном дождь, потрудитесь выйти на прогулку, – подчеркнули специалисты.

Ученые рекомендовали проветривать помещение перед тем, как лечь спать.

– Не лишним будет и особый «сонный ритуал, – объяснили сомнологи. – Организм должен как следует настроиться на мирный лад.

Специалисты предостерегли и от употребления снотворного без специальных назначений врача.

– Любые снотворные достаточно быстро провоцируют привыкание, – объяснили специалисты. – Не стоит недооценивать и эффект от побочки.
Сомнологи также призвали правильным образом настраивать освещение.


– Утром в комнате должно быть как можно больше света, – рассказали ученые. – Это поспособствует снижению частоты сердечных сокращений и более плотной подготовки ко сну.

Также специалисты не рекомендуют заводить перед сном какие-то очень важные разговоры – нервная система просто перевозбудится и не сможет успокоиться.

– Не стоит наедаться на ночь, – добавили ученые.


Ранее LIVE24 cообщало о том, что назван универсальный способ побороть бессонницу. В одном из своих эфиров специалист признался, что получил очень много писем с благодарностями от зрителей – настолько эффективным показало себя средство. По мнению доктора, очень много пользователей стали обращать внимание на его канал в связи с пандемией коронавируса. Люди часто включали канал, а потом мирно и крепко… засыпали.


";