Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Названы самые первые симптомы дефицита йода в организме

20 ноября, 2020, 14:32
Недостаток микроэлемента может привести к гипотиреозу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Многие из нас привыкли списывать усталость и колебания веса на погрешности в питании и издержки рабочего графика. Однако, не все так безобидно. Эндокринологи по всему миру бьют тревогу – именно такими признаками заявляет о себе коварный недуг, развивающийся вследствие дефицита йода.

– Осложнения гипотиреоза могут быть просто фатальными, – рассказали врачи. – Именно поэтому очень важно соблюдать сбалансированную диету, которая сможет не только восполнить недостаток этого микроэлемента, но и в принципе улучшить самочувствие.

11 прямых и косвенных признаков йодной недостаточности:

– Чувство усталости

Если вы не высыпаетесь каждую ночь, то в этом случае все ясно -недостаток йода не причем. Насторожиться стоит в том случае, если вы спите нормально. Именно вялость без видимых причин и является тревожным сигналом.

– Чувство слабости

Тут все примерно также, как и с усталостью – если раньше вы жонглировали пудовыми гирями, а сейчас не можете даже поднять родного котика, то не надо насторожиться. Дело в том, что начинающийся гипотериоз приводит к замедлению метаболизма – вы просто начинаете сжигать меньше калорий для того, чтобы получить энергию. Так и получается, что энергии у вас меньше, чем раньше.

– Чувство холода

Опять-таки, из-за снижения метаболизма ваше тело получает меньше энергии – то есть, тепла, как такового. Если вы зябнете, кутаетесь в шарфы даже в помещении и спите в шерстяных носках, нужно посетить врача.

– Лишние килограммы, берущиеся «ниоткуда»

Допустим, вы постоянно занимаетесь спортом, но продолжаете набирать вес. Может быть такое? Вполне, если вам не хватает йода. Правда, перед тем, как бить в колокола, нужно убедиться в том, что ночью вы опустошаете в беспамятстве холодильник.

– Выпадение волос


При гипотиреозе не происходит обновления волосяных фолликул. То есть, на месте выпавшего волоса ничего не вырастает. А если учесть, что за сутки человек может потерять до сотни волос… Намечающаяся лысина – не самое печальное, что может ждать впереди.

– Сухая кожа


Гормоны щитовидки помогают клеткам обновляться. Недостаток гормонов провоцирует скопление омертвевших клеток, что влечет за собой шелушение и сухость.

– Опухшая шея


Йододефицит провоцирует уплотнения на шее. Также сама шея может отекать. Нездоровая щитовидка поглощает больше крови, что и делает шею визуально крупнее.

– Замедленный темп пульса


Дефицит йода может заставить ваше сердце биться медленнее. Подобный симптом опасен тем, что может привести к полной потере сознания.

– Плохая память

Гормоны щитовидки влияют на нашу способность учиться и то, как мы запоминаем новые знания.

– Нерегулярность менструального цикла


Низкий уровень гормонов щитовидки влияет на уровень гормонов, которые отвечают за регулярность менструального цикла. Любые сбои или нарушения могут свидетельствовать о дефиците йода.

– Осложнения беременности

Будущие мамы должны получать увеличенные объемы йода, так как их организм питает и развивающийся организм малыша.

Для того, чтобы не допустить развития йододефицита, нужно придерживаться особого режима питания.

Специалисты уверены, что среднестатистическому взрослому нужно употреблять 150 микрограммов йода в день.

По данным Национального института здравоохранения, немало йода содержится в сушеных водорослях – дульсе, ламинарии или нори, треске, несладком натуральном йогурте, креветках и яйцах, а также в консервированном тунце, сушеном черносливе, йодированной соли, сыре и молоке.

Ранее LIVE24 сообщало о том, чем именно грозят проблемы со щитовидкой. По ее словам, нарушение в функционировании данного органа влечет за собой серьезные последствия для организма в целом. Бочарова отметила, что урон может получить сердце, репродуктивная система и даже мозг. Особенно опасны заболевания щитовидки для беременных, так как орган напрямую связан с гормональным фоном.


";