Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Врач Пшеничникова назвала потерю обоняния симптомом болезни Паркинсона и опухоли мозга

26 октября, 2020, 15:18
Она предостерегла россиян от ошибочных выводов, связанных с коронавирусным диагнозом.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Заведующая неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения больницы № 52, невролог Вера Пшеничникова рассказала о том, что не всегда потеря способности различать ароматы сигнализирует о начале течения коронавируной болезни.

– Потеря обоняния может возникать также из-за банальных проблем в носу, – пояснила она во время интервью для радиостанции «Говорит Москва». – Нервные окончания могут поджиматься из-за отека слизистой. Утрата обоняния может наблюдаться также у всех пациентов с увеличивающимися опухолями головного мозга. Также неспособность чувствовать запахи – характерный симптом для болезни Паркинсона. К моему великому сожалению, потеря обоняния является признаком минимум 5 заболеваний – и это только навскидку.

В департаменте здравоохранения столицы в качестве характерных симптомов коронавируса назвали именно потерю обоняния и вкуса.

При этом, по данным от The Daily Mail, 90% людей, зараженных коронавирусом не имеют вообще никаких симптомов.

В настоящее время в нашей стране зарегистрировали 1 531 224 эпизода инфицирования коронавирусом.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно отличить коронавирус от гриппа поможет тест на потерю обоняния. В частности, ученые выяснили, что пациенты с COVID-19 не могли определить даже горькие и сладкие вкусы. Это говорит о том, что потеря обоняния связана с внутренними факторами. Так, недуг оказывает неблагоприятное влияние на часть ствола мозга, связанную со вкусовыми ощущениями. При этом ощущения вкусов и запахов вернулись после выздоровления только к 30% пациентов.


";