Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названа неожиданная опасность самого популярного приспособления для сна

25 октября, 2020, 9:24
ЛОР-врачи уверены, что пользоваться «гаджетами Морфея» надо строго по инструкции.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Для того, чтобы погрузиться в сон, не всегда достаточно прихода ночи – часто заснуть мешают досадные мелочи, вроде тревожных мыслей или шума соседей за стенкой. И если с первым с помощью чего-то внешнего справится невозможно, то от всякого шума желающие выспаться давно нашли средство – беруши.

Популярный «гаджет для сна» прочно обосновался в наших аптечках. Правда о том, что даже такая безобидная вещь может нанести вред здоровью, пока еще мало кто знает.

– Очень многие ЛОР-врачи, если не большинство из них уверены, что беруши лучше не использовать, – рассказала «АиФ» врач-оториноларинголог Кира Базаркина. – Тем не менее, бросаться в крайности тоже не стоит. Просото, необходимо помнить о том, что вред здоровью может нанести несоблюдение самых элементарных требований – прямо во время их использования.

Специалист подчеркнула, что беруши надо вставлять очень аккуратно – это нужно для того, чтобы не травмировать кожу слухового прохода и не занести внутрь какую бы то ни было инфекцию.

– Очень важно, чтобы в момент использования беруш были чистыми и руки, и сами приспособления, – рассказала эксперт. – Также не стоит повторно пытаться использовать одноразовые беруши – материал, из которого они сделаны, просто идеален для размножения бактерий.

Также специалист подчеркнула, что беруши надо очень аккуратно доставать из ушей.

– Ни в коем случае не надо отдавать собственные беруши еще каким-то людям, – рассказала врач. – Только выполняя все вышеперечисленные требования можно надеяться на то, что никакого вредя подобные приспособления не принесут.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученым удалось раскрыть тайну самого глубокого сна. Ученые построили математическую модель изменения мозга у детей от рождения до 15 лет, учитывая при этом такие параметры, как объем мозга, скорость его метаболизма и время, которое было проведено в фазе быстрого сна


";