Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Русалочье масло»: специалисты рассказали, что помогает на самом деле отрастить волосы

21 октября, 2020, 16:06
Трихологи развенчали популярные мифы и рассекретили hair-лайфхаки.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Нет такой девушки в нашей стране, которая ни разу не пыталась бы сделать ЭТО. Взять, да и намазать свою родную голову каким-нибудь маслом! А что? Так еще наши бабушки делали, а косы у них были – не чета скудным волосам нынешних русалок на минималках. Однако, добиться какого-то внятного результата получалось у единиц, в то время как большая часть желающих разжиться образом Рапунцель оставались с неприятным осадком на душе и слипшимися прядями в теменной зоне.

Тем не менее, масла продолжают мазаться, крапива – завариваться, а женщины – ждать. О том, стоит ли делать последнее, наши коллеги из «Слова и Дела» побеседовали с ведущими специалистами отечественных клиник и экспертами.

Автор «Травы для йоги и аюрведы» и других книг по восточным психотехникам Мария Николаева рассказала о том, что густота волосяной копны зависит от типа конституции тела, на которые делят людей древние аюрведичесмкие принципы.

– Среди самых доступных в нашей стране – кунжутное, кокосовые и миндальное масла, – объяснила она. – Ими и можно пользоваться для начала. Масла амлы, нима или брахми можно заказать в специализированных лавках индийских товаров. А вот настойки на репейном масле очень тяжелы и трудно вымываются. Зато экстракт перца и крапивы в их составе может оживить кожу.

Николаева также рекомендовала обычное нерафинированное подсолнечное масло и никотиновая кислота:

– В любом случае, все нужно пробовать индивидуально, – подчеркнула она.

Специалист по сельскому хозяйству Анастасия Калинина рекомендует бороться с выпадением волос с помощью травы и корней крапивы двудомной, а также мать-и-мачехи, листьев осины, ивы и березы, отвара корней лопуха и аира болотного, шишек хмеля, травы тысячелистника и цветков василька.

– Не забывайте баловать волосы полосканием из травяных отваров, пользоваться только деревянными гребнями и добавлять в пищу куркуму, – подчеркнула Калинина, – Помните о том, что питание волос идет изнутри, поэтому чаще ешьте яйца, жирную рыбу и авокадо, брокколи, орехи, отруби и куриное мясо, натуральные молочные продукты.

Специалист добавила, что крайне важно не пренебрегать шапкой в холодное время года.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что сделать брови густыми достаточно просто. Очищать брови необходимо каждый день. На них попадает большое количество пыли и макияжа, которое препятствует росту волос. Существуют специальные скрабы, которые увлажняют и защищают проблемные части лица.


";