Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Ученые объяснили, как избавиться от навязчивых мыслей

21 октября, 2020, 14:54
Победить паранойю проще, чем кажется.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Специалисты Йоркского университета после проведенных исследований пришли к выводу, что дефицит сна в значительной степени вредит мозгу и лишает его способности эффективно предотвращать появление неприятных и навязчивых мыслей.

Ученые также отметили, что это крайне важно для тех людей, которые страдают от психических заболеваний – шизофрении, депрессии, посттравматического стрессового расстройства.

Проведенное исследование показало способность респондентов подавлять весь объем навязчивых мыслей в тот момент, когда они либо недосыпали, либо – наоборот, чувствовали себя превосходно – после полноценного отдыха.

Все те, кто был лишен сна, думал о плохом на 50% больше по сравнению с теми, кто ночью высыпался.

Главный автор исследования – доктор Маркус Харрингтон заявил о том, что большая часть людей достаточно быстро забывает плохое, в то время как все те, кто страдает от психологических расстройств, могут испытывать дополнительный дискомфорт:

– Исследование показало, что потеря сна очень сильное влияет на способность противостоять негативным мыслям, – рассказал эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало о том, где именно в мозгу «прячутся» нежелательные мысли. Во время эксперимента австралийские ученые взяли 15 человек, которые должны были представить какой-то продукт – то же яблоко или брокколи. За 12 секунд они должны были как-то уничтожить любые образы в голове по поводу фрукта или овоща, не заменяя их другими картинками.


";