Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Онколог Левченко перечислил первые симптомы рака легких

16 октября, 2020, 14:46
На ранних стадиях опухоль частенько сигнализирует о себе никак не связанными с дыхательной системой симптомами.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Диагностика бронхолегочных недугов в большинстве случаев затрудняется особой спецификой симптоматики. Часто пациентов на протяжении какого-то времени лечат от совсем других болезней.

По словам члена-корреспондента РАН, заведующего хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии имени Петрова Евгения Левченко, рак, который имеет центрическую природу, достаточно часто остается незамеченным именно потому, что специалисты принимают онкологический недуг за пневмонию или за обострение хронического бронхита.

– В таком случае их начинают очень часто лечить с помощью антибиотиков, а это только увеличивает размеры самой опухоли и сдвигает сроки целенаправленного лечения, – объяснил Евгений Левченко.

На самых ранних стадиях злокачественная опухоль частенько сигнализирует о себе никак не связанными с дыхательной системой симптомами.

– Среди таких неоднозначностей – повышенная температура, которую не сбивают никакие лекарства, постоянный кожный зуд и дерматит, а также – головокружения и заметное нарушение координации из-за сбоя в работе нервной системы, – рассказал эксперт. – Слабость и утомляемость прямо сутра, а также – отдышка тоже входят в спектр этих симптомов.

При малейшем подозрении на заболевание доктор назначает процедуру рентгенологического исследования, который по-прежнему является ведущим методом диагностики.

– Как только у специалиста возникают хотя бы малейшие методы подозрения, человеку тут же назначают процедуру компьютерной томографии, – рассказал специалист. – Чаще всего – почти в 60-70% случаев – рак легких развивается у курящих мужчин в возрасте от 50 до 80 лет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что специалисты назвали симптомы рака легких, которые люди частенько пропускают. Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании выяснили, что на начальных стадиях рака легких многие люди чувствуют боль в спине, однако не уделяют данному симптому должного внимания. Эксперты предупреждают, что боли в спине могут свидетельствовать о наличии других опасных заболеваний.


";