Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы самые важные тренировки для пожилых людей

09 октября, 2020, 13:26
Тренироваться подобным образом гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
По данным геронтологов, людям в преклонном возрасте сложнее координировать свое движения и соблюдать равновесие. Именно поэтому так часто пожилые становятся жертвами падений, что чревато травмами. Для того, чтобы предотвратить подобное, специалисты советуют как можно чаще заниматься спортом.

По словам тренеров, добиться какого-то равновесия можно с помощью стойки на одной ноге.

– Просто станьте так, чтобы ноги сомкнулись вместе и держитесь при этом за стул или стену, – рассказали специалисты для Well+Good. – Поднимите левое колено и постойте в такой позе 30 секунд. Потом поменяйте ногу.

Также можно ходить по канату. Для того, чтобы тренировки были эффективными, не обязательно натягивать его под крышей – можно просто положить его на пол и ходить по нему туда-сюда.

– Для пожилых людей очень полезно делать всевозможные выпады, – рассказали врачи. – Упражнение помогает улучшить реакцию и сохранить чувство равновесия, что помогает предотвратить падение. Также полезны приседания. Именно они помогают укрепить суставы и колени, а также – лодыжки.

Тренеры выделили еще одно упражнение, развивающее координацию. Так, они советуют перемещаться из стороны в сторону по комнате, при этом заранее следует расставить на своем пути небольшие предметы, чтобы перешагивать через них. Это же действие можно повторять, двигаясь спиной вперед.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что медик опроверг популярный миф о норме в 10 000 шагов в день. Доктор медицинских наук Евгений Ачкасов в беседе с «Комсомольской правдой» опроверг популярный миф, что ежедневно нужно проходить не менее 10 000 шагов для хорошего самочувствия. По его словам, норма в 10 000 шагов ежедневно подходит не всем. Некоторым достаточно проходить за сутки 5 000 шагов, другим — 10 000, а кому-то — и 15 000 будет мало. Все зависит от уровня физподготовки гражданина и особенностей организма. Вероятно, нужно начать с меньшего количества шагов и постепенно увеличивать пройденное расстояние.


";