Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врач-стоматолог рассказал, как облегчить зубную боль

30 сентября, 2020, 13:32
По словам специалиста, не всегда нужно удалять зуб.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Если у вас болит зуб, вероятнее всего вы стали жертвой пульпита – прениприятнейшего воспаления кровеносных сосудов и нервов в центре зуба. Кроме этого, боль способна появляться из-за более тривиального кариеса, перелома основания зуба, а также из-за чувствительных десен или проблем с эмалью.

– Нервы зубы часто передают неверные сигналы в мозг, – рассказал стоматолог Роджер Хендерсон порталу Netdoctor . – Вы запросто можете перепутать источник боли – думать о том, что болит один зуб, а на самом деле непорядок будет с совершенно другим. Иногда дистанция между такими зубами может быть достаточно внушительной – больной зуб и «фантомный» могут находится на разных челюстях.

При этом, специалист призвал всех тех, кто страдает от зубной боли, идти к врачу.

– Если боль продолжается больше 3 минут, то с походом к специалисту ни в коем случае нельзя затягивать, – рассказал он. – Чтобы снизить риск развития кариеса, нужно озаботиться составлением правильно меню и полностью исключить сладкое. Любые десерты нужно употреблять вместе с главным приемом пищи.

Врач заострил внимание на том, что в случае с зубной болью удалять зуб нужно не всегда – простая пломба способна полностью решить проблему.

– В промежутках между подобными ощущениями рот можно полоскать теплой водой – с чайной ложкой соли, – рассказал он. – Если же зуб болит только потому, что боль провоцирует открытая поверхность корней, то прийти на помощь сможет простая зубная паста. Правда, на ней должна быть пометка, что она предназначается для чувствительных зубов. Подействовать должно уже через несколько дней.

Ранее LIVE сообщало о том, что Врач-стоматолог Луиза Автандилян в интервью для издания «Аргументы и Факты» развеяла основные мифы о зубном кариесе. В первую очередь она отметила, что чистка зубов не способна предотвратить это заболевание, как принято считать. Зубы стоит чистить не более 2-3 раз в день. Если же это делать чаще, то есть вероятность спровоцировать повреждения шеек зуба. Помимо этого специалист обратила внимание на то, что белизна зубов далеко не всегда является показателем их здоровья. Автандилян отметила, что популярное мнение о том, что жевательная резинка способна защитить полость рта от кариеса — это заблуждение. Так или иначе, но в жвачке присутствует большое количество сахара, а он вредит здоровью зубов.


";