Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ученые из Нидерландов нашли взаимосвязь между долголетием, ростом и весом

25 сентября, 2020, 13:10
Антропологи назвали новые признаки долголетия.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
По данным исследования Нидерландских учёных на тему зависимости продолжительности жизни человека от его роста и веса, взаимосвязь этих показателей является прямой.

В научном эксперименте 1986 года участвовали 120 000 людей.

В качестве главной цели ученые ставили перед собой влияние физических, половых и возрастных особенностей, а также – образа жизни людей на продолжительность их жизней.

В то время, когда испытуемым было по 20 лет, организаторы записывали все показатели а потом наблюдали за изменениями, которые происходили с респондентами после истечения определенного количества времени.

К финалу научного эксперимента стало известно, что до 90-летнего возраста дожили только 17% мужчин и 35% женщин – в 2 раза больше. При этом, женщины старше 90 лет оставались стройными на протяжении всей жизни, чего нельзя было сказать об их более крупных коллегах по эксперименту.

– Также мы выявили, что высокие женщины на 30% чаще превращались в долгожительниц, чем низкие, – рассказали ученые. – Худощавые женщины выше 170 см обладают большими шансами. Что касается мужчин, то мы вообще не установили никакой связи между продолжительностью их жизни и вышеуказанными показателями. Для них более глобальную роль играл иной фактор – физическая активность.

По данным исследования стало известно, что те мужчины, которые уделяли больше 1.5 часов в день физкультуре, на 40% чаще пополняли ряды долгожителей.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что найден способ избежать рака молочной железы. Исследования специалистов Американского онкологического общества показали, что лишний вес и возникновение рака взаимосвязаны. Для этого учёные наблюдали 180 тыс. женщин в возрасте от 50 лет на протяжении 10 лет. За это время вес испытуемых проверяли трижды – в самом начале, спустя пять лет и через ещё четыре года. Результаты исследования свидетельствуют о том, что женщины, которые потеряли вес и сохранили результат, болеют раком реже.


";