Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Хурма может представлять опасность для кишечника

24 сентября, 2020, 18:14
Виной всему – огромное количество танинов в составе.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Член Союза Национальной ассоциации клинического питания, диетолог, Анна Ивашкевич рассказала о том, почему такой вкусный и сочный фрукт, как хурма, нужно есть в ограниченном количестве.

– Контролировать себя надо даже в том случае, если жалоб на здоровье нет, – рассказала она. – Все дело в том, что фрукт существенно понижает секрецию тонкого кишечника и заметно понижает интенсивность его перистальтики. Такой эффект происходит из-за повышенного содержания в хурме танинов – особые фенольные соединения растительного происхождения.

Как сообщила Ивашкевич, эти вещества присутствуют в незрелых плодах.

– Танины очень отрицательно влияют на желудок и кишечник, – объяснила она. – Именно поэтому хурму не надо давать детям. Если ребенок еще и запорами страдает, то вообще забудьте об этом фрукте.

Что касается всех тех, у кого нет каких-то проблем с ЖКТ, то им диетолог рекомендовала употреблять не больше 3 плодов в день.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ранние симптомы рака кишечника перечислил проктолог Малышев. Именно этот вид онкологии является одним из самых распространенных среди россиян. Малышев отметил, что именно опухоль в кишечнике растет очень медленно, поэтому дает знать о себе лишь на поздних стадиях заболевания. Тем не менее, внимательный пациент сможет распознать онкологию, если будет знать, на что именно стоит обратить внимание. «Первая стадия часто сопровождается минимальными симптомами. Это повышенное газообразование и в принципе дискомфорт в животе. Это происходит на фоне развития полипов на слизистой кишечника. Они могут быть разных размеров. На первой стадии специалист может удалить образование во время колоноскопии и процент того, что болезнь не вернется, достаточно велик», – отметил медик.


";