Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Диетологи объяснили, чем полезен самый популярный овощ

23 сентября, 2020, 12:49
Специалисты рекомендуют употреблять продукт в «остывшем виде».
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Картошка для русского человека что-то типа национальной идеи – так же символична, универсальна и декодируема: хочешь – делай с ней «мясо по-французски», а хочешь – бросай в раскаленные угли костра на речном берегу. Такая популярность обернулась для овоща не самой выгодной стороной – его мало кто воспринимает всерьез, наделяя статусами супрефудов всевозможные рукколы и имбири.

Тем не менее, именно картофель при правильном приготовлении может выступить в качестве источника огромного количества полезных веществ.

Как сообщили эксперты Healthline, картошка может стать важнейшим источником устойчивых крахмалистых веществ, помогающих синтезировать полезные бактерии в толстом кишечнике и повышать выработку короткоцепочечных жирных кислот, без которых просто немыслимо нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Специалисты рассказали о том, что крахмал может помочь в похудении, а также укрепить здоровье сердечной мышцы.
При этом, крахмал помогает контролировать уровень сахара в крови, а также – чувствительность к инсулину и нормальное состояние пищеварительной системы.

– Для того, чтобы получить наибольшее количество устойчивого крахмала с пищей, лучше всего употреблять его остывшим, – рассказали врачи. – Процесс нагревания может разрушить устойчивый крахмал, именно поэтому в салатах лучше использовать холодную отварную картошку.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что специалисты назвали самый полезный продукт для сердца и мозга. Так, несмотря на то, что употребление здоровой пищи всегда приносит только пользу, есть ряд продуктов, которые особенно благотворно сказываются на состоянии отдельных органов. Речь идет о брокколи. Этот овощ богат витаминами С и К, а также клетчаткой, натрием, фолат и белком. Все эти компоненты оказывают влияние на здоровье сердца и головного мозга. Помимо этого брокколи обладает антивозрастным действием. Если ввести овощ в рацион, можно избежать ранней деменции в старости и сохранить ясность ума. Медики также утверждают, что благодаря брокколи можно сократить риск развития болезни Альцгеймера.


";