Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Стал известен способ отличить грипп от смертельно опасной болезни

23 сентября, 2020, 11:18
Ошибка в диагностике может стоить жизни.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Очень часто осенью мы начинаем считать дни в ожидании простуды, и не особо удивляемся в тот момент, когда градусник показывает те самые 37,7, а тело начинает лихорадить. Тем не менее, медики призывают сохранять бдительность и не относиться к тому же ознобу слишком уж легкомысленно. Традиционный симптом может свидетельствовать о развитии более грозного заболевания.

– За привычными симптомами может прятаться другая, более опасная болезнь, – рассказали специалисты. – Вы должны обращать повышенное внимание и на другие признаки плохого самочувствия. Если одновременно с жаром и холодным потом вы стали чувствовать еще какую-то боль в груди или тошноту или одышку, то лучше не тратить время на паренье ног в тазике, а немедленно обратиться за медицинской помощью.

По словам врачей, все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о начале развития инфаркта миокарда.

– Сердечный приступ – ни что иное, как опасное обострение ишемического недуга, – рассказали врачи. – Оно характеризуется частичным отмиранием тканей сердца.

Если вовремя не отреагировать и не обратиться за медицинской помощью, подобное состояние может спровоцировать развитие более грозного процесса:

– Под угрозой может оказаться человеческая жизнь, – добавили они. – Даже если вам удастся избежать каких-то непосредственных рисков, лечение последствий приступа потребует квалифицированного лечения.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Врач-терапевт рассказала о сроках прихода гриппа в РФ.

– Это большой миф, что мы болеем, когда холодно, – рассказала Ольга Кашубина. – Главным и ключевым фактором, из-за которого все начинают заболевать, является то, что люди начинают больше времени проводить в замкнутых пространствах большими коллективами. Это совпадает с холодами, поэтому все воспринимают это как связанные явления, но конкретно грипп начинается гораздо позже. Он в России где-то с декабря до конца марта», — пояснила специалист. Симптоматика гриппа и ОРВИ во многом схожа, но первое заболевание может переноситься гораздо тяжелее, чем обычная простуда. Кашубина порекомендовала привиться против вирусов гриппа в начале осени. Чем позже будет проведена вакцинация, тем позднее начнет действовать и сам препарат.


";