Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Неявные симптомы опасных болезней назвал телеврач Мясников

14 сентября, 2020, 16:38
Специалист раскритиковал современных врачей за утрату одного из важнейших профессиональных навыков.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Телеведущий, главный врач столичной клинической больницы №71 и телеведущий Александр Мясников рассказал о самых необычных симптомах, свидетельствующих о развитии серьезных недугов.

Все нестандартные проявления самых обычных болезней он перечислил во время эфира программы «О самом главном», который уже доступен на YouTube.

– Врачи в настоящее время полностью потеряли искусство осмотра и беседы с пациентом, – рассказал он. – Ведь раньше диагноз могли поставить при первичном осмотре.

Так, по словам эксперта, боль в суставах может свидетельствовать о приближении климакса или же гепатита B или C, а также воспалительных заболеваний в кишечнике. Похожим образом предупреждает о себе и псориаз.

– Что касается сухости во рту, то она может появляться не только во время дефицита витамина А, но и при синдроме Шегрена, – объяснил он.

Мясников подчеркнул, что дополнительным признаком серьезного заболевания может выступать хроническая усталость:

Если усталость постоянно сопровождается сухостью во рту, то это может свидетельствовать о красной волчанке, которая, в свою очередь, является болезнями щитовидной железы, – подчеркнул он. – Если же ваше тело постоянно зудит, речь может идти о болезнях печени, почек или крови.

О начале развития лимфомы или рассеянном склерозе тоже может говорить постоянный зуд.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что доктор Мясников рассказал об эффекте плацебо. Врач отметил, что по статистике у 70 пациентов из 100 не выявляют никаких недугов по результатам обращения к врачу. Чаще всего люди отправляются к терапевту, чтобы просто исключить возможные причины болей, судорог и прочего. Хотя в большинстве своем все эти «симптомы» являются лишь психосоматическим эффектом.


";