Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Врач-диетолог Пугачева назвала ценные качества белковых продуктов

13 сентября, 2020, 14:43
Диетологи призывают готовить их щадящими способами.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Российский врач-диетолог клиники управления здоровьем Наталья Пугачева в интервью для «Комсомольской правды» назвала основное значение белковых продуктов для повседневного рациона.

– Я по опыту хорошо знаю, что к белковым продуктам не все серьезно относятся, – рассказала диетолог. – А ведь именно белок так необходим представителям молодежи и поколения среднего возраста. По данным специалиста, чем больше человеку лет, тем больше белка он должен употреблять, снижая при этом норму суточной калорийности. Привыкайте отнимать от общего рациона 10-15% калорийности – делать это надо уже где-то с 60-65 лет.

Специалист подчеркнула, что белок нужен организму человека для того, чтобы поддерживать мышечную массу – именно поэтому она посоветовала включать в каждый прием пищи животный белок – что-то из мяса, рыбы и молочных продуктов, а также – яиц.

– Дело в том, что растительный белок дольше усваивается и так же долго переваривается, – рассказала она. – Упор надо делать на животный протеин. Старайтесь готовить мясо, рыбу и молочные блюда щадащим образом – благодаря тушению или варке.

Пугачева добавила, что жареное мясо уже не будет таким полезным – зажаристая корочка есть ни что иное, как неперевариваемый белок.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что соевое мясо может быть опасно для детей. По словам специалиста, оно способно замедлять процессы развития в детских организмах. Ряд научных исследований показал, что изофлавоны, которые содержатся в сое, замедляют процесс роста и развития ребенка, а также тормозят работу эндокринной системы.


";