Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы самые эффективные в сезон гриппа и простуды травы

10 сентября, 2020, 18:00
Травник уверен, что растения способны защитить не только от вирусов, но и от онкологических заболеваний.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Профессиональный травник Дмитрий Юровский во время интервью для «Слова и Дела» рассказал о том, что непростой период простудных и вирусных заболеваний очень важно сконцентрироваться на профилактике и всесторонней поддержке иммунитета.

В этом деле могут помочь особенные травы, которые, по словам эксперта, могут лечить не только простуды, но и тяжелые почечные патологии, также – онкологические недуги.

Во время простудных заболеваний и в сезон гриппозных эпидемий очень хороши все противовирусные растения – тот же лабазник вязолистный, который люди называют таволгой, – рассказал эксперт. – Мы очень часто используем все растение целиком, но гораздо полезнее именно цветы.

По словам Юровского, таволга очень хороша в виде настоек или чаев:

Их как раз и хорошо принимать каждое утро – по чайной ложке, – объяснил он. – Можно при этом сделать чай из лабазника и листьев шалфея – у такого напитка тоже будет ярко-выраженный эффект против гриппа.

Травник добавил в список полезных растений также монарда двойчатую и листья манжетки обыкновенной. К полезным он отнес и иссоп лекарственный.

Я перечислил ароматические травы, способствующие целебному эффекту и повышению иммунитета, – подчеркнул он. – Все эти фиточаи достаточно приятны на вкус, употребляя их, вы даже не почувствуете, что пьете что-то от простуды. Дополнительный бонус – в виде горячих чаев они помогают укрепить иммунную защиту и как следует прогреть органы дыхания.

В качестве рецепта самого простого чая от простуды Юровский порекомендовал сбор, в котором в равных частях присутствуют цветы таволги и цветки монарды, а также листья шалфея лекарственного.

Шалфей можно заменить шалфеем степным, – рассказал травник. – Он растет почти в каждом российском лесу. Столовую ложку такой смеси нужно залить стаканчиком кипятка и пить этот настой в течение дня. Для профилактики достаточно выпивать каждое утро по четверти. Делать это нужно в течение месяца.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что специалисты определили 7 самых эффективных средств от простуды. В топ вошли мед, куриный бульон, бузина, цитрусовые и многое другое. Врачи посоветовали заниматься укреплением здоровья заранее – до того, как грянет сезон разгула ОРВИ.


";