Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врач объяснил, как правильно определить наступление климакса

27 августа, 2020, 13:53
Для правильной постановки диагноза нужно всего лишь сдать анализ крови.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Заведующий гинекологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн № 2 ДЗМ, кандидат медицинских наук Максим Шнайдерман рассказал о том, что именно подразумевает под собой менопауза и как именно ее «диагностировать».

Как сообщает «Московская медицина», для того, чтобы успешно диагностировать климакс, нужно провести анализ крови на определенные гормоны – антимюллеров и фолликулостимулирующий гормоны.

АМГ покажет стояние овариального запаса яичников. При заметном понижении показателя можно диагностировать первый этап наступления менопаузы.

ФСГ же почти не меняется при нормально протекающем процессе.

Как только данный показатель оказывается в два или в 2,5 раза выше нормы, можно говорить о том, что женщина пребывает в состоянии стойкой постменопаузы, – рассказали врачи.

Согласно базовой версии, менопауза наступает в течение года после прекращения последних месячных.

Менопауза не должна выступить в роли чего-то такого, после чего женщина вдруг решает, что контрацепция больше не нужна, – объяснили специалисты. – В соответствии с данными мировой практики, до 59 лет женщины должны предохраняться. Только так можно исключить спонтанную беременность, которая часто случается в том случае, если значение ФСГ оказывается в пределах нормы.

У некоторых женщин менопауза наступает позже 55 лет.

Именно эти женщины очень хорошо выглядят, – подчеркнули врачи. – Но подобная вечная молодость тоже вызывает опасения у врачей. Причиной такой затяжной молодости могут опухоли в поджелудочной железе.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что менопауза может быть просто опасна для здоровья. Во время климакса у женщин могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой из-за низкого уровня эстрогена в крови.


";