Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Дневной сон более часа может быть смертельно опасен

27 августа, 2020, 8:36
Шокирующие факты назвали китайские специалисты.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообащили эксперты MedicalXpress, китайские ученые из Медицинского университета в Гуанчжоу сделали открытие. Они пришли к выводу, что сон днем, продолжительностью больше часа, может быть смертельно опасен.

Исследователи структурировали все скопившиеся данные и оценили степень взаимосвязи дремоты и риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В эксперименте поучаствовали 313 651 респондентов, а также было изучено 20 научных работ.

Так, эксперты установили, что почти 39% респондентов постоянно дремали.

Оказалось, что длительный дневной сон был связан с повышенным риском преждевременной смерти – подобная вероятность возрастает на 30%.

При этом, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний составляет 34%.

Раньше исследователи заявляли о том, что дневной сон был напрямую связан с повышенным риском смерти только в тех случаях, когда человек проводил в объятиях Морфея больше 6 часов в сутки.

Также специалисты подчеркнули, что сон любой продолжительности напрямую связан с увеличением риска смерти на 19%. Данный процесс наиболее полно выражен у женщин – у них вероятность смерти после дневного сна на 22% была выше, чем у всех тех, кто не спал днем.

– Короткий сон – тот, что меньше часа – не опасен для здоровья, – заявили эксперты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что здоровый сон в значительной степени уменьшает риск заражения коронавирусной инфекцией. еще в 2015 году ученые из США провели масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, спящие менее 7 часов, наиболее подвержены риску респираторных заболеваний, в том числе и вирусных


";