Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Коронавирусная простуда обеспечивает иммунитет от коронавируса

08 августа, 2020, 15:26
В организме присутствуют клетки памяти, ранее столкнувшиеся с частями инфекции.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ученые из Калифорнийского Института иммунологии выяснили, что Т-клетки в организме человека способны отслеживать вирусы, с которыми им приходилось сталкиваться ранее. Это позволяет обеспечивать работу иммунологической памяти в процессе распознавания чужеродных патогенов.

Оказалось, что Т-клетки памяти способны распознать перекрестные части коронавируса нового типа, если человек болел простудой этой же этиологии. Это открытие может объяснить причину, по которой часть людей переносят инфекцию в тяжелой форме, а другие в бессимптомной.

Предыдущая работа профессора Шейна Кротти показала, что 40-60% людей, которые не сталкивались с SARS-CoV-2, уже имели Т-клетки, реагирующие на появление вируса. Иммунитет распознавал уже знакомые части патогена. Подобные случаи были зарегистрированы с Сингапуре, Великобритании и других частях света.

Американские ученые изучили образцы биологических жидкостей у пациентов, чей организм никогда не сталкивался с новым коронавирусом. Помимо этого специалисты смогли определить конкретные части вируса, ответственного за перекрестный ответ Т-клеток. Выяснилось, что их организм способен вырабатывать клетки, необходимые для будущей борьбы сразу с четырьмя видами простуды. В их числе и SARS-CoV-2.

Ранее LIVE24 сообщало об особенности течения коронавируса у беременных.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения РФ Лейла Адамян заявила, что коронавирусная инфекция не влияет на развитие плода у беременных женщин. При этом передаться вирус малышу через организм матери также не может.

«Абсолютно есть точные данные, что коронавирусная инфекция не переходит к ребенку. То есть нет вертикальной передачи коронавирусной инфекции. Не доказано никем наличие тератогенного воздействия на плод. То есть у плода нет никаких пороков развития. Не обнаружено коронавирсуной инфекции ни в околоплодных водах, ни в плаценте», — пояснила Адамян.

Если после рождения у ребенка проявляется инфекция, это говорит о том, что он был заражен в самом медучреждении или от заболевших родственников. Так как пандемия имеет весьма длительный срок, то врачи по всему миру уже успели изучить влияние вируса на новорожденных.

«В принципе, беременным в какой-то степени повезло, в основном коронавирусная инфекция проходит не тяжело, они переносят ее неплохо. Имеются стационарзамещающие технологии, мы их наблюдаем очень капитально, и все роды прошли практически благополучно. Осложнения были только у тех пациентов, у которых были сопутствующие, тяжелые экстрагенитальные заболевания», — подчеркнула врач.


";