Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Роскачестве рассказали о пользе и вреде свежевыжатых соков

08 августа, 2020, 14:14
Дефицит клетчатки может сыграть роковую роль.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщили специалисты Роскачества, свежие соки способны быть не только полезными для здоровья. Они могут серьезно навредить человеческому организму.

– Часто можно услышать мнение о том, что все полезные компоненты мы получаем из овощей и фруктов гораздо лучше в тех случаях, когда они обработаны и находятся на нашем столе в виде соков, – рассказали эксперты. – Наша пищеварительная система в то же время устроена таким образом, что без труда справляется с волокнами клетчатки. Если же выжать из свежего овоща или фрукта сок, то можно получить всего лишь жидкость, пусть и с витаминами, но и с высоким содержанием сахара.

Белый сахар состоит из глюкозы и фруктозы, а его избыточное потребление вредит здоровью, что спровоцировано особенностями фруктозного метаболизма.

– Дело в том, что фруктоза способна перерабатываться только в печени, а то, что не переработалось, сразу превращается в жир, – рассказали эксперты.


Ранее LIVE24 сообщало о помогающих облегчить боль продуктах.

Многие люди начинают пить лекарства, чтобы облегчить боль, однако можно снять неприятные ощущения с помощью продуктов питания, сообщают «Аргументы и Факты».

Врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В. В. Виноградова Петр Соков заявил, что «лидером среди съедобных обезболивающих» является перец чили. Большое количество капсаицина, содержащегося в продукте, вызывает сильное чувство жжения во рту, на которое человек отвлекается и забывает о боли.

Также люди часто пьют кофе при появлении спазмов в голове. При этом положительного эффекта можно достичь только в случае пониженного артериального давления.

Соков пояснил, нередко в качестве обезболивающего россияне используют коньяк. Алкоголь оказывает краткосрочное действие, расслабляя сосуды, после чего они вновь сузятся, и боль вернется.


";