Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Диабет даже у здоровых людей может вызывать коронавирус

24 июня, 2020, 10:57
Вирусные инфекции могут быть связаны с появлением самых разных заболеваний у переболевших пациентов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Исследования английских ученых, а также их коллег из других стран показали, что взрослые люди с диабетом 1 и 2 типа оказываются в группе повышенного риска при наличии в анамнезе корнавирусного заболевания.

В подобном случае вероятность летального исхода увеличивается в десятки раз.

Так, в первых числах июня сразу несколько специалистов со всего мира написали открытое письмо в Медицинский журнал Новой Англии.

В нем эксперты сообщили о том, что коронавирус не просто повышает все возможные «диабетические» риски, а буквально провоцирует развитие диабета даже у тех пациентов, которые им никогда не болели.

– Заражение COVID-19 может стать причиной дальнейшего возникновения всех классических симптомов острого диабета, которое способно сохраниться даже тогда, когда сам недуг отступил, – подчеркнули ученые. – Мы до сих пор не знаем, что именно таким образом провоцирует аутоиммунный ответ, но не можем не признавать того факта, что коронавирус может быть гипотетическим триггером. В принципе, все вирусные инфекции вполне способны оказаться связанными с проявлением у человека клинической картины диабета.


";