Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Доктор Мясников дал советы по дачному труду без вреда для позвоночника

07 июня, 2020, 9:50
При этом он признался, что и сам – большой любитель поездок «на участок».
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В своей программе «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1» Александр Мясников рассказал о способах обезопасить свой позвоночник во время сезонных работы на дачном участке.

– Что все мы с вами делаем на дачах? – задал он зрителям встречный вопрос. – Там мы занимаемся всем тем, что я с детства не любил – все это копание в грядках, эта прополка… Моя мама никогда не сидела, за что и получила прозвище – green finger – зеленый палец… Только вот копать приходилось мне. Но копать приходилось мне. Тогда я постоянно занимался спортом, мог любой вес взять… Что сложного могло быть с грядкой? Неужели это не под силу борцу? А ведь на самом деле – пребывание на грядках – это все совсем иные упражнения. Поднимать штангу и копать – совершенно разное дело, в котором задействуются разные группы мышц и получаются разные травмы.

Так, по мнению доктора, причина дискомфортных ощущений в позвоночнике заключается в том, что человек, во время копания просто неправильно стоит.

– Вы должны научиться и сидеть, и стоять, и нагибаться с ровной спиной, – подчеркнул доктор. – Не каким-то крючком, а ровно! В тот момент, когда вы начинаете сгибать или разгибать позвоночник, на некоторые позвонки в поясничном отделе оказывается мощное давление. Он может просто хрустнуть. Это касается пожилых мужчин, а про женщин – вообще молчу. В этом причина всех ваших остеопорозов и компрессионных переломов.

Также доктор напомнил о важности гимнастики – упражнений для пресса, отжимания.

– Помните, никогда не поздно начать! – подчеркнул он. – Все эти доводы, что вам 60 лет, или – не дай Бог – 65 – не имеет значения. Вам всегда ровно столько лет, насколько вы чувствуете себя. Больной – тот, кто таковым себя считает, здоровый – тот, кто считает себя здоровым. Возможно все! Надо верить, надо быть дерзким – и все обязательно получится! Старайтесь ставить невероятные задачи. Вы удивитесь тому, как легко вы их решите. Физическая активность – лекарство не только от коронавируса, но и от старости.


";