Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Назвали мешающие точному результату теста на коронавирус факторы

13 мая, 2020, 8:46
Специалисты рассказали о причинах, по которым тестирование на Covid-19 может оказаться неточным.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Названы факторы, которые препятствуют точному тестированию на коронавирус. Их перечислил специалист по диагностике инфекционных заболеваний лаборатории «Гемотест» Дмитрий Гордеев, чьи слова приводит издание РБК.

Оказывается, что вероятность получить ошибочный отрицательный результат существует на всех стадиях заболевания.

Нарушения правил подготовки к тестированию могут существенно повлиять на точность теста, заявил господин Гордеев. Не меньшее значение имеет и способ взятия биологического материала у пациента. Мазок необходимо брать с внутренней стороны стенки глотки, в ином случае на зонд не попадёт достаточное количество клеток.

Как пояснил специалист, «это может произойти как из-за неправильно выбранной точки для взятия клеток, так и из-за кашля или рвотного рефлекса — естественной реакции на раздражение задней поверхности глотки, которая нарушит процедуру взятия».

Однако не менее важное значение для достоверности теста имеет также и сознательность пациента. Рекомендуется воздержаться за три часа до тестирования от приёма пищи, питья, курения и полоскания горла. В противном случае копии вируса, сосредоточенные на клетках эпителия слизистых оболочек, могут попасть с пищей или водой в пищевод.

Необходимым условием для проведение тестирования является соблюдение режима самоизоляции, отметила заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина.

«Ведь результат анализа — это отражение статуса клиента на момент взятия образца. Любой отрицательный результат тестирования на COVID-19 не гарантирует, что завтра не произойдет заражение, и обследованный человек не станет носителем и распространителем инфекции», — добавила специалист.

Напомним, что на 12 мая в России уже проведено 5,8 млн тестов на заболеваемость коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, в стране под медицнским наблюдением из-за подозрения на Covid-19 находится 251 тыс. человек.


";