Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Закупившихся парацетамолом россиян предостерегли от самолечения

06 мая, 2020, 16:25
Расплатой может стать аллергия, интоксикация и тромбоз.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как стало известно из статистических материалов, в период пандемии коронавируса возрос спрос на парацетамол.

Как сообщает news.ru, большая часть россиян закупила его впрок. Но очень многие демонстрируют полную безграмотность в плане применения лекарства, а ведь ошибки, которые неизбежно сопровождают всех приверженцев самолечения, могут стать роковыми для здоровья и вызвать развитие серьезных аллергических реакций, поражение внутренних органов, тромбозы и токсические шоки.

Ранее пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер предостерег население от использования ибупрофена и в качестве альтернативы представил именно парацетамол.

– Просто специалисты до сих пор не могут предугадать все возможные негативные последствия приёма ибупрофена для тех, кто заразился COVID-19, – рассказал он.

Вот тогда-то – где-то с середины марта, люди и бросились скупать парацетамол. При этом, покупатели почти не проявляли интереса к классическому парацетамолу за «копеечную цену».

– Когда начался весь этот ажиотаж, люди покупали парацетамол из среднего ценового диапазона, – рассказал генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. – При этом, лекарство по самой низкой цене покупали в самую последнюю очередь. Не доходило дело и до самых дорогих препаратов с парацетамолом.

Главное коварство парацетамола в том, что его нельзя применять при недостаточно критичной температуре. Заболевшему коронавирусом препарат сможет помочь сбить температуру и даже облегчить некоторые болевые симптомы.

– Если температура тела ниже, то применять парацетамол не рекомендуется, – рассказала терапевт Людмила Лапа. – Организм должен сам выработать специальные белки-антитела.

Не поможет парацетамол и от головной боли. Сначала может наступить временное облегчение, но потом дозу придется увеличить. А ведь лекарство не является безвредным – передозировка парацетамола опасна не только вышеперечисленными тромбозами, но и разрушительным воздействием на почки. Также он негативно влияет на печень. Именно поэтому он противопоказан всем пациентам с заболеваниями выделительной системы.


";