Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Советы по питанию во время самоизоляции дали диетологи

18 апреля, 2020, 15:09
В свой рацион необходимо добавлять овощи и фрукты для обогащения организма витаминами.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Диетологи рекомендуют на время самоизоляции не обделять вниманием правильное питание и хорошо составленный рацион. Об этом сообщает РИА Новости.

Врач-диетолог и терапевт Екатерина Белова отметила, что очень важно не допускать переедания и чаще употреблять фрукты и овощи. Отлично подойдут даже замороженные ягоды. Овощи и фрукты в целом являются надежным источником витаминов и полезных элементов для организма человека.

А вот сладкое, в том числе шоколад и конфеты, пагубно сказываются на здоровье желудка. Вкусные лакомства лучше всего заменить на сухофрукты и фруктовые десерты. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии и нутрициологии РМАНПО Елена Чедия подтвердила мнение о том, что фрукты и овощи необходимо добавлять в «карантинный» рацион.

«Для разгрузки после домашнего переедания необходимо потреблять все – белки жиры и углеводы, но побольше надо овощей и фруктов, потому что они по объему большие, чувство насыщения наступает, а по калорийности они значительно ниже», – рассказывает специалист.

Так, например, во время завтрака можно съесть грушу или яблоко в качестве вкусного десерта. Основным блюдом можно сделать полезную кашу или творог. Для предобеденного перекуса отлично подойдут те же фрукты или овощной салат.

Основным правилом удачной диеты и здорового питания в целом является питание небольшими порциями. В ежедневный рацион должны входить завтра, обед и ужин. Между ними необходимо устраивать легкий перекус, чтобы не допускать переедания. Перед сном можно выпить стакан кефира или молока.

Чедия добавила, что ужин должен быть плотным с содержанием белков и овощным гарниром. Тогда человек не проголодается перед сном и не начнет проверять холодильник за 15 минут до отправления в постель.

Разумеется, оба диетолога напоминают, что при особенностях организма необходимо составлять свой привычный рацион. Например, некоторые овощи противопоказаны пациентам, страдающим гастритом. Главное правило – это не переедать и по максимуму исключить вредную пищу.

«После карантина можно выйти, сильно навредив себе – не только фигуре, но и здоровью, потому что это все приводит к обострению заболеваний пищеварительного тракта. Процесс выхода из постоянного переедания проходит у всех по-разному, это зависит индивидуально от каждого человека», – заключила Белова.

Ранее диетолог назвал список продуктов полезных для мужского здоровья.


";