Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В КНР нашли лекарство против тяжелой пневмонии при коронавирусе

15 апреля, 2020, 13:11
Китайские ученые призвали бороться с тяжелыми формами заболевания с помощью адъювантных препаратов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт библиотеки препринтов medRxiv, группа китайских ученых выяснила, что использование адъювантных препаратов, обычно назначаемых при гипертензии, способно в значительной степени снизить риск развития тяжелой пневмонии при коронавирусе.

Дополнительные препараты, которые облегчают симптомы или оказывают мощное терапевтическое действие. При этом, адъюванты способны повысить степень иммунного ответа организма.

В исследовании приняли участие 564 пациента, которые лечились от COVID-19. Всем им давали арбидол, ритонавир или лопинавир, а также интерферон-альфа и иммуномодуляторы — хлорохин и гидроксихлорохин. При этом, среди больных находились и пациенты, которые были больны гипертензией. Все они получали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы ангиотензинового рецептора II.

По итогам исследования стало ясно, что неспецифические антивирусные препараты вообще никак не влияли на ход развития пневмонии. А вот прием ACEI и/или ARB в значительной степени снижал риск развития заболевания.

Именно поэтому эксперты пришли к выводу, что адъювантные ингибиторы ACEI/ARB вполне способны обезопасить от развития тяжелой пневмонии вследствие коронавируса.


";