Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы последствия кесарева сечения в будущем для новорожденных девочек

14 апреля, 2020, 15:11
В зрелом возрасте они чаще набирают вес и страдают хроническими заболеваниями.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Каждый год около трети всех детей в США появляется на свет путём кесарева сечения. Ещё в 1930 году так проходило 2,6% родов в стране, в 1986-м этот показатель вырос до 24%. Сейчас в США делают примерно 1,2 млн кесаревых сечений в год. Однако эта процедура, спасающая жизни, также несёт в себе риск осложнений и для матери, и для ребёнка.

Так, по данным портала «Медицина и наука», при кесаревом сечении риск хирургических осложнений в три раза выше, чем у рожениц с теми же параметрами при вагинальном родоразрешении. В их числе — кровотечения, остановка сердца, риск инсульта из-за сгустков венозной крови, инфекции.

Что касается детей, появившихся на свет таким способом, то у них часто бывают проблемы с дыхательной системой. Если же речь идёт о девочках, то у них в зрелом возрасте может возникнуть ожирение. Также для них выше риск возникновения диабета второго типа.

Эта гипотеза подтверждается исследованием, в котором приняли участие женщины со средним возрастом 34 года. Оказалось, что риск получить ожирение у тех, кто родился без вмешательств, составил 37%, после кесарева сечения он возрос до 40%. Также в первой категории число случаев диабета составило 10 на 10 тыс. человек, а во второй — 14.

При этом отмечается, что кесарево чаще назначают матерям, у которых имеются определённые факторы риска и проблемы со здоровьем. В их числе — повышенное давление, ожирение и пожилой возраст матери, гестационный диабет, курение и пр.

По данным LIVE24, ожирение в детском возрасте также крайне опасно. Оно не только ведёт к возникновению расстройств пищевого поведения, но и повышает риск преждевременной смерти.


";