Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Снизить проблемы фертильности поможет терапия наночастицами

07 апреля, 2020, 18:19
Для женщин, страдающих эндометриозом, ученые разработали специальный комплекс лечения.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Многие девушки страдают весьма распространенным гинекологическим заболеванием под названием эндометриоз. В худших случаях болезнь приводит к бесплодию. Ученые создали новый метод, способный облегчить боль и даже решить проблему с половым влечением. Об этом сообщает портал «Медицина и наука».

Исследованием руководил Олег Таратул из фармацевтического колледжа Орегонского государственного университета совместно с Овом Слайденом из Орегонского Национального исследовательского центра. Они использовали фотореактивные частицы для удаления повреждений, связанных с расстройством.

Внутри матки находится эндометрий, являющийся внутренним слоем органа. В результате повреждений ткани вне полости матки и возникает эндометриоз. Как правило, повреждаются яичники, маточные трубы и другие ткани, прилегающие к тазу.
По статистике 10% женщин подвержены развитию такого заболевания, и 35-50% страдают бесплодием и постоянными тазовыми болями на фоне расстройства.

Врачи давно заключили, что обычная терапия не поможет полностью справиться с недугом. Хирургическое вмешательство также может быть опасно для здоровья женщины. Более того нередки случаи рецидивов даже после полного излечения.

Исследователи из Орегона придумали способ, в ходе которого в тело вводятся наночастицы загруженные красителем. Далее они начинают флоуресцироваться, показывая повреждения.

«Задача заключалась в том, чтобы найти правильный тип наночастиц, те, которые могут преимущественно накапливаться в эндометриотических очагах без токсического воздействия на организм, сохраняя при этом свои визуализирующие и нагревающие свойства», – объясняет Таратул.

Исследования показали, что наночастицы имеют свойство накапливаться в организме в течение 24 часов. Они вырабатывают особое тепло, которое положительно влияет на заживление повреждений в теле женщины.

«Доктор Слайден и я создали эту команду много лет назад, чтобы помочь хирургам лучше визуализировать и лечить повреждения эндометриоза»,– добавил медик.

В дальнейшем будут проведены эксперименты на животных, чтобы внедрить такой метод лечения в клинической практике. По мнению специалистов, эта технология может полностью изменить представления врачей о лечении подобных заболеваний.


";