Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Доктор Комаровский представил худший сценарий пандемии коронавируса

31 марта, 2020, 12:58
Врач упомянул и о возможных экономических последствиях для страны и мира в целом.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
На своем YouTube канале известный врач-педиатр, писатель и телеведущий медицинских передач Евгений Комаровский описал самый худший сценарий развития эпидемии коронавируса в России. По его словам, самая тяжелая ситуация сейчас разворачивается в Италии и Испании. Система здравоохранения не справляется с таким колоссальным количеством зараженных.

Также Комаровский рассмотрел и отдаленную перспективу развития инфекции.

«Более худший сценарий состоит в том, что это повторяется — то есть у нас не будет устойчивого иммунитета чисто по особенностям этого вируса. Или вирус будет мутировать, это будет повторяться — и мы не получим возможности создания адекватной вакцины», – заключил врач.

Однако педиатр поспешил утешить своих подписчиков и отметил, что вероятнее всего такого исхода удастся избежать. Как только ученые создадут вакцину и начнут внедрять ее, то способность вируса заражать людей снизится.

Основной пик смертности может прийтись на первые два года. По словам Комаровского, наиболее чувствительные пациенты могут ощутить на себе всю тяжесть инфекции. Однако после, когда эффективность вируса пойдет на спад, человечество научится жить с ним. Даже если вспышки перерастут в сезонные, вакцина будет совершенствоваться, а у населения вырабатываться иммунитет.


";