Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Высокую смертность пожилых от коронавируса объяснил доктор Мясников

30 марта, 2020, 15:48
Для пожилого человека крайне опасна любая пневмония, а не только вследствие осложнений COVID-19.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врач, ведущий телепередачи «О самом главном» на канале «Россия 1» Александр Мясников развеял популярные заблуждения по поводу того, что пандемия коронавируса забирает жизни исключительно пожилых пациентов.

Так, доля смертности среди данной возрастной категории в значительной степени выше, чем в в других, однако, люди умирают не от коронавируса, как такового, а из-за осложнений, которые вызывает его течение. Так, из-за вируса у человека начинает развиваться пневмония. Она и становится причиной смерти.

– Для пожилого человека крайне опасна любая пневмония, – подчеркнул Мясников. – А для пожилых людей она опасна вдвойне. Поэтому, повышенная смертность от COVID-19 – это смертность исключительно от пневмонии. От бактериальных и вирусных пневмоний умирает четверть всех пожилых.

Что касается страны с самой высокой смертностью от коронавируса – Италии – то там от пневмонии умирает только 14%. По мнению теледоктора – это свидетельство отличной работы врачей.

При этом, Мясников добавил, что в большинстве случаев воспаление легких происходит от пневмококка и гриппа – а вот против них прививки как раз есть, чего нельзя сказать о вакцине от коронавируса, о которой столько всего было сказано за последнее время, и которую «все так истово ждут».

– Я вас удивлю, но доля вины непосредственно коронавируса в смертности от пневмоний равна лишь 4 %, — резюмировал Мясников.


";