Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Врач назвал способ победить коронавирус до создания вакцины

30 марта, 2020, 9:50
Михаил Фаворов назвал пандемию COVID-19 уже третьей попыткой вируса «перейти на человека».
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщает «Вечерняя Москва», математик их США Грант Сандерсон создал специальный симулякр, позволяющий отследить все принципы распространения коронавируса. На его основании он сделал вывод, что если выходить на улицу и всячески нарушать режим самоизоляции будут только 10% жителей городов, а все остальные придерживаться четких правил, то болезнь будет распространяться с такими темпами, как если бы карантин не соблюдали все 90%.

На подобные заявления отреагировал врач-эпидемиолог Михаил Фаворов. Он также заявил, что наша планета становится свидетелем уже третьей попытки перехода коронавируса на человека.

— Первый вид этого вируса — SARS — зафиксировали еще в 2002–2004 годах в Китае, – рассказал специалист. – Тогда КНР не стали «бить в колокола», но вот когда число погибших от недуга перевалило за 800, а клиническими формами вируса заразилось почти 100 000 человек, вот тогда-то Китай и объявил об эпидемии. При этом, мы не знаем, в какой степени человек в тот раз «забрал» данный вирус. Как говориться, «одному Богу известно». Дело в том, что медики так и не смогли в тот раз его полностью ликвидировать. В тот раз не было принято никаких мер – ни власти страны, ни врачи ничего не сделали, вот он и разлетелся по миру.
В тот раз вспышки были зафиксированы также в Канаде и в США.

Затем в мире появился новый вариант вируса – MERS.

Он пришел с Ближнего Востока, его переносчиком стал верблюд.

— Но он не смог прижиться просто потому, что те же европейцы с верблюдами, мягко говоря, контактируют мало, – объяснил ученый. – Но от этого болезнь не становится менее опасной, конечно.

При этом, Фаворов подчеркнул, что, во время распространения и SARS и MERS, государства, в которых это все происходило, ни разу не сообщали об этом – никак не сигнализировали о масштабах беды и не заставляли людей соблюдать режим самоизоляции.

— Именно поэтому я и считаю, что представленная математиком схема вполне реальна, – рассказал он. – Когда в Ухане стали регистрировать первые случаи, мегаполис с 11 миллионами жителей просто перестал функционировать. Его сразу же закрыли на карантин, а всех нарушителе режима самоизоляции начали наказывать – от 10 лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения.

По мнению специалиста, только благодаря этому китайцам удалось взять ситуацию под контроль.

— Если же 90% добросовестных людей сядут по домам, а 10 % населения продолжат разгуливать, то пандемию не закончится никогда – будут появляться все новые и новые очаги инфекции. Поэтому, просто оставайтесь дома, легкомысленное отношение к подобным вещам обязательно аукнется. Для той же Италии эпидемия коронавируса превратилась в национальную трагедию.


";