Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как пенсионерам поддержать тело в тонусе во время самоизоляции

28 марта, 2020, 13:56
Фитнес-тренеры рекомендуют упражнения для дыхания и суставов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Мастер спорта по спортивной акробатике, фитнес-тренер Евгений Масев рассказал изданию РИАМО о том, как пенсионерам держать тело в тонусе во время самоизоляции. Двигаться в их возрасте крайне важно, но сделать это будет сложно ввиду пандемии и массовых карантинов.

В первую очередь тренер рекомендовал заняться дыхательной и суставной гимнастикой. Эти упражнения можно делать по утрам и перед сном в качестве зарядки. Также Масев порекомендовал пожилым людям гимнастику тай чи.

Ее суть состоит в проделывании ритмичных, но медленных, а местами медитативных движений. Это приводит тело в тонус, а также успокаивает нервную систему.

Для бабушек и дедушек, которые не хотят тратить время на изучение гимнастических упражнений, можно несколько раз в день делать ряд простых физических заданий. Например, круговые движения плеч. Однако про дыхание забывать не стоит.

«Стоя прямо, руки разведены в стороны, делайте вдох, круг прямыми руками через стороны, а на выдохе возвращайтесь в исходное положение», – пояснил Масев.

Разумеется, каждый должен подбирать комплекс упражнений индивидуально. Однако для базового поддержания мышц и суставов достаточно и самых простых движений.


";