Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы опасные последствия коронавируса

14 марта, 2020, 9:36
Сильнее всего инфекция сказывается на состоянии лёгких пациентов.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
По данным управления больничных учреждений Гонконга, излечение от коронавируса не гарантирует полного восстановления здоровья. Издание South China Morning Post опубликовало результаты исследования, основанные на обследованиях 12 выздоровевших пациентов. По словам главы центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэна Цзэна, трое из них не смогли вернуться в прежнее состояние.

У выздоровевших пациентов функции легких снижаются на 20 – 30%. В результате они начинают задыхаться при быстрой ходьбе. Цзен рассказал, что пациенты пройдут дополнительные обследования. Они помогут установить, насколько угнетены функции лёгких таких пациентов. Далее этим людям назначена восстанавливающая физиотерапия.

Также компьютерная томография показала, что внутренние органы пациентов имеют поражения. В ходе исследований это проявляется как эффект «матового стекла».

Цзэн отметил, что медикам ещё только предстоит определить долгосрочные последствия коронавируса для организма. Есть предположения, что COVID-19 способен вызывать фиброз лёгких. При этом в органах образуются участки соединительной ткани, нарушая их нормальную работу.

Однако любое заболевание проще предотвратить, чем бороться с его последствиями. LIVE24 опубликовало советы доктора Александра Мясникова, которые помогут защититься от заражения вирусами без лекарств.


";