Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Драйвером самоубийства раковых клеток оказался витамин В12

11 марта, 2020, 13:04

При вводе вещества в организм, клетки не могут сопротивляться и погибают.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ученые выяснили, что для борьбы с онкологическими опухолями необходимо спровоцировать в них окислительный процесс, в ходе которого молекулы портят белки, липиды и ДНК «вредных» клеток. В результате они погибают. Однако теперь исследователи считают, что усилить эффект и ускорить его можно с помощью витамина В12.

 

Медики утверждают, что здоровые и раковые клетки погибают разными способами. Один из таких способов некроптоз. В процессе гибели злокачественной клетки, она доставляет много «неудобств» остальным, тем самым провоцируя воспаление и дальнейшую гибель раковых клеток.


Одними из самых «аккуратных» форм уничтожения клетки являются апоптоз и аутофагия. Врачи иногда называют такие способы запрограммированным самоубийством. Все дело в том, что клетка самостоятельно «отключает» в себе жизненные функции, расщепляя и уничтожая саму себя. Оба этих процесса способствуют избавлению организма от состарившихся или поврежденных клеток.


Зачастую, все лекарства от онкологии создаются с расчетом на уничтожение «вредных» клеток в организме. При этом необходимо, что клетка сама себя убила, не беспокоя других жизненно важных клеток в теле человека. Однако некоторые из них могут приобретать своеобразный иммунитет, которые не дает апоптозу и аутофагии убить их.


Совместно с веществом DDC витамин В12 может поспособствовать запуску программы самоубийства клеток, включая в процесс и третью – параптоз. Это процесс, при котором в организме образуются пузырьки-вакуоли. Они рушат цитоскелет и митохондрии, которые обеспечивают клетку энергией. В результате она погибает.


Это исследование позволит медикам приблизиться к разработке действенного лекарственного препарата против рака.


Ранее ученые Великобритании обнаружили новый способ распознавания и уничтожения раковых клеток.



";