Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Второй человек в истории полностью вылечился от ВИЧ

11 марта, 2020, 10:19

Впервые подобный случай выздоровления был зафиксирован 13 лет назад.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В мире подтвержден второй по счету случай полного выздоровления пациента с ВИЧ-инфекцией. Врачам удалось полностью избавить больного от опасного вируса иммунодефицита, который со временем может перерасти в СПИД.

 

Ранее «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун был первым и единственным пациентом, которому удалось вылечиться от ВИЧ. Этот случай в медицине был зарегистрирован 13 лет назад. Нового исцелившегося называют «лондонским пациентом». Через 30 дней после ремиссии вирус из его крови полностью исчез. Имя пациента не сообщается.

 

Исследование проводили медики во главе с Равиндрой Гуптой из Кембриджского университета. Отмечается, что в обоих случаях пациентам осуществили пересадку донорского костного мозга.

 

По данным некоторых СМИ известно, что «лондонский пациент» страдал от ВИЧ с 2003 года. При этом в 2012 году врачи диагностировали у него злокачественную лимфому Ходжкина. Изначально операция по трансплантации костного мозга проводилась для лечения онкологии. Однако по счастливому стечению обстоятельств медикам удалось добиться победы над ВИЧ-инфекцией в организме пациента. Результаты исследования и операции могут быть полезны в будущем для борьбы с вирусом иммунодефицита человека.


Ранее стало известно, что в Подмосковье значительно снизилось количество пациентов с ВИЧ-инфекцией.



";