Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Медики выяснили, как зубная паста влияет на риск возникновения инфаркта

25 февраля, 2020, 18:19

Регулярная чистка зубов полезна не только для полости рта, но и для организма в целом.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ученые из США провели исследование зубной пасты и ее влияние на системные воспаления в организме человека. Об этом пишет медицинский портал New Atlas.

 

Выяснилось, что правильно подобранное средство гигиены полости рта способно значительно снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы избежать инфаркта или инсульта, стоит обратить внимание на состав пасты. В ней должны содержаться компоненты борьбы с бактериальным налетом. Помимо этого, медики напоминают, что грамотная чистка зубов также способна благоприятно сказаться на здоровье всего организма в целом. Для комплексной профилактики необходимо использовать зубную нить или ирригатор.

Ранее врачи утверждали, что выбор пасты или ошибки при чистке зубов не являются основными факторами возникновения заболеваний сердца. Медики отметили, что нездоровый образ жизни, вредные привычки и плохое питание также способны оказать значительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Однако ученые из США опровергли этот медицинский миф, доказав, что зубная паста все-таки оказывает наибольшее вредное воздействие воспалительные процессы в организме.


Индикатором риска инфаркта и инсульта является повышенный С-реактивный белок. При выборе пасты с компонентами, уничтожающими бактериальный налет, уровень белка значительно снижается. Также исследователи подчеркнули, что в этом случае образ жизни не влияет на возникновение недугов.


Ранее LIVE24 сообщало о разработке лака для зубов, способного защитить от кариеса.



";