Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Роскачество рассказало о безвредных заменителях сахара

21 февраля, 2020, 14:29

Некоторые подсластители вызывают серьезные заболевания.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Люди, которые отказались от потребления сладкого, часто используют в своем рационе различные заменители. Некоторые подсластители приносят больше вреда, чем натуральный сахар. К такому выводу пришли специалисты Роскачества.


Определить вредность подсластителя можно по степени содержания в нем глюкозы и фруктозы. Глюкоза легко усваивается, потому что ее перевариванием может заниматься каждая клетка организма. 


Специалисты Роскачества не рекомендуют употреблять фруктозу в большом количестве. Этот моносахарид усваивается только печенью, чем сильно влияет на здоровье органа. Заменители с большим количеством фруктозы (кукурузный сироп, сироп агавы) вызывают жировую болезнь печени, диабет и метаболический синдром.


Безвредными считаются подсластители с низким гликемическим индексом – кленовый сироп, финиковый сироп, стевия, мед. В них содержится мало фруктозы, а полезными их делают питательные вещества и нутриенты.


Не стоит бояться сахаров, присутствующих во фруктах и молочных изделиях. В этих продуктах много клетчатки и других полезных для организма веществ.


Чтобы отказаться от сахара, рекомендуется включить в рацион необработанные продукты. При потребление изделий с заменителями сахара, следует обращать внимание на состав продукта – в нем не должны быть искусственные подсластители (сукралоза, сахарин).


Специалисты советуют тщательнее следить за количеством потребляемого сахара в сутки. Его избыток провоцирует появление серьезных заболеваний.



";