Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Дети, зачатые с помощью ЭКО, чаще уходят из жизни в возрасте до одного года

19 февраля, 2020, 20:45

Ученые провели исследования более миллиона новорожденных.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Шведские ученые пришли к выводу, что экстракорпоральное оплодотворение несет за собой весьма плачевные последствия. В частности, такая процедура негативно сказывается на здоровье малышей. Об этом сообщает издание The Daily Mail.


Исследователи установили, что младенцы, рожденные в результате ЭКО погибают на 45% процентов чаще в первые дни жизни, чем дети, зачатые естественным способом. Некоторые младенцы не успевают дожить даже до одного года. Очевидно, это обусловлено тем, что в результате искусственного оплодотворения, малыши рождаются недоношенными, что весьма пагубно сказывается на состоянии организма ребенка в целом.
 

Однако медики призывают не паниковать и утверждают, что, не смотря на печальную статистику, все равно есть шанс, что рожденный ребенок будет жить нормальной жизнью.


Экстракорпоральное оплодотворение является единственным способом для некоторых пар завести ребенка. Динамика показывает, что на сегодняшний день каждая 7-я семья сталкивается с проблемой репродуктивной функции. Зачастую причина кроется в нездоровом образе жизни или наследственных заболеваниях одного из партнеров.


Эксперты утверждают, что положительная статистика все же есть. Так, например, в Великобритании было осуществлено 75 тыс процедур ЭКО, а в России и вовсе эта цифра является одной из лидирующих в мире. Отечественные специалисты имеют высокую квалификацию в этой сфере, что позволяет увеличить процент успешно проведенных процедур. При этом цена на медицинские услуги этой области существенно ниже, чем на Западе. Именно благодаря этому фактору, молодые пары могут стать счастливыми родителями.

По данным шведских ученых, из 2,8 миллионов детей, рожденных за последние 30 лет, в результате ЭКО умерло лишь 114. Еще 7 тысяч младенцев скончались по другим факторам. При этом отмечается, что зачаты они были естественным способом. Составляя статистику смертности по миру, эксперты учли возраст матерей, а также некоторые заболевания мочеполовой системы.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Московской области увеличили количество квот на процедуру искусственного оплодотворения. Однако стоит учитывать все возможные риски, а также проконсультироваться со специалистом. Не секрет, что такое серьезное медицинское вмешательство может пагубно сказаться не только на здоровье ребенка, но и матери.



";