Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как спать менее восьми часов в сутки, оставаясь бодрым

19 февраля, 2020, 10:15

К сожалению, для этого человеку нужно выиграть в генетическую лотерею.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Выявлен ген короткого сна, который позволяет носителям оставаться в хорошем самочувствии даже при непродолжительном ночном отдыхе. Как сообщает радио Sputnik со ссылкой на доктора биологических наук Владимира Дорохова, этой категории людей не требуется стандартный восьмичасовой сон. Они могут полностью отдохнуть всего за четыре часа.


К сожалению, в нашей популяции очень мало счастливых обладателей такого гена. Например, в их число входили Наполеон, Александр Македонский, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент США Уинстон Черчилль.


Основной массе людей ориентироваться на этих везунчиков не стоит. Дорохов отметил, что в мозгу человека накапливаются «ошибки», для исправления которых и нужен полноценный сон. Эпизодический недосып не несёт критичных последствий для здоровья. Однако если человек систематически урезает количество сна, это грозит ему заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом и ожирением. В целом недостаточный ночной отдых сокращает жизнь в среднем на 10 – 15 лет.



";