Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Правду о еде японских долгожителей рассказали диетологи

18 февраля, 2020, 12:58

Секретами с экспертами поделились жители Окинавы – острова с самой длинной  продолжительностью жизни.

 

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщает изадение Focus.de, немецкий диетолог Малте Рубах испытал настоящий шок, когда побывал в одном из ресторанов острова Окинава, считающегося традиционным местом дислокации долгожителей планеты.


Вроде бы, всем давно известно, что белый рис, даже без гастрономических бонусов в виде всевозможных соусов,  не очень полезен. Многие диетологии и вовсе считают его причиной преждевременного старения организма. А вегетарианцы уже так давно и так подробно рассказали общественности о вреде мяса, что как-то и вспоминать о нем неловко: ЗОЖ и котлета – вещи несовместимые!


Примерно такие же мысли крутились в голове у Рубаха, когда он зашел в небольшой окинавский ресторанчик Kaiseki. Так называются все торговые точки на острове, в которых наличествует полный оборот привычных региональных блюд.


Каково же было удивление немецкого диетолога, когда, вместо ожидаемых листиков нори с крошечной чашечкой соевого соуса, перед его взором предстали разнообразные овощи, плотные куски нежнейшей свинины, ароматной  говядины и пикантной курицы, а также острой жирной рыбы и, конечно же, пиалы, до верху наполненные рассыпчатым белым  рисом.

 

Но больше всего диетологу из Германии запомнился суп, в котором дрейфовал таинственный липкий ком. Дальнейшая проверка показала, что ком был  свиным коленным суставом.


При этом, в меню не было и намека на популярные на Западе ‘суперфуды’ и прочие блюда, преподносимые в качестве традиционных японских.


Общаясь с местным населением, немецкий эксперт пришел к выводу, что на продолжительность их жизни влияет не только рацион, но и специфическое поведение в других сферах. Так, японцы-долгожители придерживаются только сбалансированных диет, постоянно себя контролируют, и едят только руководствуясь древним конфуцианским принципом «Хара хачи бу», согласно которому надо съедать только 80% всей порции.

 

 

 



";