Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Четыре рекомендации поддержат печень при гепатите

18 февраля, 2020, 11:04

Диета важна, но стоит учитывать и другие аспекты жизни.

© pexels.com
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Пациентам с гепатитом следует заботиться о состоянии печени на постоянной основе. Портал Health Site рассказал, какие рекомендации врачей при такой болезни следует выполнять регулярно. Советы достаточно просты, но способны существенно улучшить состояние человека.


Первое правило – это здоровый рацион. Какой-то конкретной схемы питания для больных гепатитом врачи не навязывают, однако советуют избегать калорийной, сладкой и жирной пищи. Обилие таких продуктов в меню может негативно сказаться даже на печени здорового человека. В случае с больными гепатитом вредная еда способна снизить эффективность лечения. Также следует избегать алкоголя и снижать потребление соли.


Второе правило заключается в потреблении полезных продуктов. В первую очередь необходимо большое количество свежих овощей. Также полезны цельнозерновые продукты – бурый рис, овёс, киноа, ячмень. Кроме того, печени необходим белок, который содержится в молочных продуктах с низкой жирностью, яйцах, рыбе, птице, бобовых.


Третье правило гласит – двигайтесь больше. Физическим упражнениям стоит посвящать около 30 минут в день. Это не только защитит печень от ожирения, но и укрепит иммунитет.


Четвёртое правило – это отказ от пищевых добавок. Врачи предупреждают о том, что многие из них способны навредить печени. По этой причине принимать добавки допустимо только с разрешения лечащего врача.



";