Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ожирение может спровоцировать раннюю смерть

16 февраля, 2020, 14:21

Третья часть от населения России страдает проблемами с лишним весом.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Заведующая московской городской клинической больницей №52, врач-эндокринолог Татьяна Маркова рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» малоизвестные факты об ожирении.


По ее словам, данное заболевание может стать не только источником других серьезных недугов, но и спровоцировать преждевременную смерть. Помимо этого, около 30% от общего числа пациентов, страдающих ожирением, имеют сахарный диабет, что в свою очередь влечет отдельные последствия для здоровья.


«Диабет — это уже высочайший риск сердечнососудистых заболеваний, это высочайший риск осложнения диабета на глаза, почки. <…> Отмечу, что сердечнососудистые заболевания стоят первыми в причинах смерти населения, в том числе и в Российской Федерации», – добавила Маркова.


У людей с избыточным весом также часто встречается затрудненное дыхание. Врачи называют это синдромом апноэ. Пациент на несколько минут может перестать дышать, в результате чего происходит гипоксия. В этот момент организм перестает насыщаться кислородом. По словам эндокринолога особенно опасно такая остановка дыхания во время сна.


Ранее LIVE24 сообщало о том, какие полезные привычки помогут добиться ремиссии сахарного диабета и похудеть.



";