Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Медицинскую маску можно сделать из влажных салфеток и туалетной бумаги

12 февраля, 2020, 16:46

Анестезиолог из Тайваня рассказал в своем Facebook о способе изготовить респиратор самостоятельно.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ввиду вспышки китайского коронавируса в Китае во многих странах, в том числе и в России, в аптеках заканчиваются средства индивидуальной защиты. Ранее LIVE24 сообщало о зафиксированном дефиците медицинских масок в Москве и Подмосковье.


Однако анестезиолог из Тайваня Чэнь Сяотин нашел выход из такого сложного положения. В своих социальных сетях он рассказал о том, как самостоятельно сделать маску, которую не придется менять каждый раз.


Целиком респиратор состоит из ткани. В качестве образца лучше всего взять обычную медицинскую маску и сделать выкройку по ней. По бокам ткань сшивается так, чтобы образовались складки. К задней части маски прикрепляются эластичные петли.


Однако такая маска была бы бесполезна, если бы в ней не было фильтра. С внутренней стороны средства защиты необходимо сделать отверстие и вставить внутрь маски нетканые материалы. В частности это могут быть влажные салфетки с испаренной влагой или туалетная бумага.


Стоит учесть, что самодельные фильтры также необходимо своевременно менять. И все-таки это обойдется куда дешевле, чем постоянно покупать медицинские маски в аптеках. Некоторые фармкомпании увеличили цену на респираторы. Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Курской области стоимость упаковки масок увеличилась до 35 рублей.



";