Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Опасное заболевание может предвещать обычный храп

12 февраля, 2020, 8:16

Стоит насторожиться, если наутро вам трудно сконцентрироваться и хочется спать.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В интервью для радио Sputnik врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказал о том, что обыкновенный ночной храп может быть не столь безобидным явлением, которым его принято считать в обывательских кругах. Специалист назвал храп главным симптомом развития  синдрома обструктивного апноэ – систематического нарушения дыхания во сне. По словам Кошелева, подобная «шумная» особенность пребывания во сне – не опасна и доставляет дискомфорт разве что окружающим. Тем не менее, игнорировать храп нельзя, так как именно он может быть предвестником опасного заболевания.


По словам эксперта, из-за остановок дыхания во время сна перекрывается поток кислорода в организм. Это, в свою очередь, приводит к остановке регулярного процесса удаления углекислого газа. Затем следует короткое пробуждение, которое необходимо для раскрытия дыхательных путей и восстановления дыхания. Все бы ничего, но на протяжении всей ночи такие эпизоды могут происходить не единожды.


В итоге человек просто не высыпается – утром встает с головной болью, не может сконцентрироваться и страдает от чрезмерной сонливости.


Но самый грозный характер носит детский храп – именно детям подобные задержки дыхания могут принести достаточно серьезный вред, ведь если ребенок страдает от дефицита кислорода, его организм никак не развивается.


– Из-за подобных задержек, ни мозг, ни мышцы ребенка не будут толком обеспечены кислородом, что приведет в итоге к тяжелому подъему, отсутствию аппетита и общему беспокойному поведению.

 

 



";