Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Как перестать верить в различные мифы и устоявшиеся заблуждения

10 февраля, 2020, 17:57

Психологи утверждают, что данная проблема начинает развиваться еще в детстве.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Практикующий психолог Екатерина Королькова рассказала изданию «Слово и Дело» о том, почему люди по-прежнему верят в различные мифы и давно устоявшиеся заблуждения.


С развитием науки и с течением времени большинство бытовых мифов давно развеяно. Однако некоторые люди не желают воспринимать информацию из достоверных источников, продолжая верить в ряд заблуждений. Особенно это касается мифов о здоровье и медицине.


По словам Корольковой, с детства у человека устанавливается привязанность к ухаживающему за ним объекту. Как правило, в этой роли выступает мать. В дальнейшем человек не склонен отличать авторитетные источники от лживых. Некоторые люди придерживаются принципа о том, что «все врут» и поэтому доверяют лишь давно устоявшимся и распространенным мифам.


В Великобритании ученые активно занимаются изучением проблемы доверия к знаниям. Его назвали «эпистемиологическим доверием», суть которого заключается в нарушении способности доверять чему-либо в принципе. Этот феномен чаще всего наблюдается у людей, которым были нанесены психологические травмы.


«То есть эпистемиологическое недоверие по сути – это одно из проявлений нарушенного эмоционального интеллекта», – отмечает психолог.


Екатерина подчеркнула, что самостоятельно избавиться от этой проблемы практически невозможно, так же как и обнаружить ее самостоятельно. Необходима помощь психологов.


По словам Корольковой, эпистемиологическое недоверие может быть причиной агрессивного поведения, нестабильности в отношениях и много другого.


В случае, если ситуация не так критична, близкие люди вполне могут помочь «пациенту» справиться с этой проблемой. Необходимо задавать человеку наводящие вопросы. Например, такие как: «Откуда ты это знаешь? Почему эта информация кажется тебе недостоверной?» и так далее.


Для того чтобы помочь другу или родственнику избавиться от синдрома недоверия, необходимо самому контролировать свои эмоции. В противном случае «пациент» перестанет доверять и своим родным.



";