Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Росздравнадзоре поставили точку в споре об опасности Кагоцела

05 февраля, 2020, 15:11

В ведомстве уверяют, что никакого бесплодия препарат не несет.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

У российского противовирусного препарата Кагоцел нет опасных для жизни и здоровья людей побочных эффектов, так как не было ни одного факта, которые могли бы подтвердить его опасность. Кроме того, ни об одном происшествии неизвестно Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).


По словам главы Росздравнадзора Валентины Косенок, в с 2018 по 2019 год никаких сообщений о нежелательных реакциях на препарат, которые могли бы послужить основанием для отзыва лицензии у производителя в ведомство не поступало.


В конце прошлого года в интернете стали активно обсуждать влияние Кагоцела на мужскую фертильность. В комментариях «сыпались» утверждения, что лекарство приводит к импотенции у мужчин, а женщин вообще делает бесплодными.


При этом конкретных примеров и оснований ни один пользователь «Всемирной паутины» не привел. Однако мысль о том, что Кагоцел – это орудие, направленное на геноцид россиян, развивалась со скоростью света. Волну подхватили блогеры, которые так любят гоняться за хайпом. И это принесло свои плоды, обвинения в сторону препарата прибавили тысячи подписчиков, при этом уровень паники стал совсем запредельным.


Такая травля привела к тому, что компания-производитель обнародовала информация обо всех случаях побочных реакций после употребления Кагоцела более чем за 10 лет, с учетом того, что лекарство успешно продается на отечественном рынке более 16 лет.


«Общее количество нежелательных явлений, выявленных за период обращения на рынке лекарственного средства, – 181, что составляет 0, 0000905% от общего количества проданных упаковок за весь период обращения препарата на рынке и может считаться ничтожно малым», – цитирует АиФ данные мониторинга компании-производителя.


При этом не было зафиксировано ни одного случая, когда Кагоцел негативным образом повлиял бы на репродуктивную функцию мужчин и женщин.


В официальном ответе Роспотребнадзора изданию говорится, что во время проведенных исследований воздействие лекарственного препарата на репродуктивную систему выявлено не было.


Таким образом, факты говорят сами за себя: можно спокойно использовать давно проверенные средства, отмечает издание.


Однако не все согласны с данным утверждением. Ранее LIVE24 сообщало, что главный фармаколог Петербурга считает противовирусные препараты бесполезными. По словам эксперта, ОРВИ нельзя вылечить «противозачаточным Кагоцелом».



";