Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Рецепты здорового питания из разных стран

02 февраля, 2020, 12:13

Мир плавно переходит на правильное питание.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Вредная, тяжелая пища с «пустыми калориями» больше не актуальна. Современный мегаполис стал следить за своим образом  жизни и питанием. Люди ведут подсчет калорий, читают состав, начинают разбираться в пользе и вреде съеденного. Борьба за здоровье и долголетие распространилась на весь мир. В этой статье мы расскажем о самых актуальных, полезных продуктах и традициях других стран.

 

Япония

Рис – основное традиционной блюдо японской кухни. Его жарят, из него делают лепешки, заливают бульоном, сочетают с овощами, морепродуктами. Считается, что данная крупа имеет сложные углеводы, которые влияют на нашу клетчатку и энергию. Также стоит отметить, что для японцев еда – это некий ритуал, к которому они подходят с большой ответственностью, особенности в эстетике подачи блюд. А для сохранения фигуры им помогает «мода на небольшие порции».

 

Швеция

Влияние на кухню данной страны оказали природные условия. Выбор продуктов предопределен возможностью зимнего хранения, отсюда и пошла тенденция на консервирование овощей – соленых огурчиков и помидорчиков. Тем не менее, Швецию можно поставить в пример тем, кто стремится к правильному питанию. В основе всех блюд все же остается – рыба, польза которой не для кого не секрет, ведь в ней содержится 20% легко усваивающегося белка. К рыбным блюдам принято подавать овощи в вареном или запеченном виде. 

 

Индия

Большая часть жителей этой страны – вегетарианцы. Поэтому растительный белок и витамины, которые содержатся в мясе, тут заменяют бобовые. В основе блюд лежат овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки, железа и витаминов группы В. Для разнообразия вкуса используют специи, что возможно не совсем полезно, но имбирь, перец, куркуму и другие приправы добавляют почти во все блюда.

 

 

Китай

Не смотря на традицию жарки, у китайцев можно позаимствовать много полезных привычек. Например, чай с антиоксидантами, любовь к сое, имбирю, редьке. Жители этой страны употребляют морепродукты, паровые пельмени из тонкого рисового теста, тушат овощи с минимальным добавлением масла. На десерт у китайцев выступают сухофрукты и орехи. По этой причине в Китае минимальное количество людей страдающих ожирением. Жители Поднебесной хоть и считают, что все болезни не от пищи, а из-за того, что думаем и делаем, тем не менее, к образу жизни они подходят  ответственно. 50% их рациона это крупы, 30% фрукты и овощи, остальные 10% это морепродукты и дополняющие напитки (зеленые, черные чаи, вода).

 

 

Исландия

В основу любого исландского блюда входит рыба, приготовленная в разных вариациях. В приготовление используеся минимальное количество добавок, а все продукты только натуральные. Особое популярный продукт у исландцев это скир – по вкусу напоминающий кефир или йогурт, но для его изготовления используется в три раза больше молока. Почтва в Исландии не особенно плодородна, а климат не самый благоприятный, поэтому в плане кухни они выкручиваются, как могут. Однако, вулканический хлеб можно попробовать только в Исландии. Готовят такой хлеб весьма странным образом – тесто помещают в металлическую форму и оставляют там, на целый день, а сам вулкан его прогревает.



";